×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бизнес и нищета: «Атамекен» разработает программу по борьбе с бедностью

18.01.2022, 23:20

Палата предпринимателей разработает программу по борьбе с бедностью. Об этом в прямом эфире в сети Facebook заявил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, передает Ulysmedia.kz.

“Все вы были свидетелями событий, протестов в начале января, но за ними стояли в том числе экономические и политические проблемы. Многие эксперты говорят, что нужно было сделать так или так. Но кто вышел на улицы? Безработные, которые не сводят концы с концами, люди с долгами, которые живут с трудом и не могут понять власть. Как решать все эти проблемы?”, – задается вопросом руководитель национальной палаты.

По его словам, в погоне за статистикой мы забываем о главных проблемах.

“Главное, как сказал президент, мы много играли с цифрами. Всё дело в игре со статистикой. В итоге около 3-4 миллионов наших граждан, особенно выходцев из сельской местности, не имеют работы, источников дохода, не в состоянии обеспечить себя и начать собственное дело. Бедность отсюда. В итоге бедные выходят на улицы. Проблема в этом. Президент сказал, что нам нужны реформы, но это произойдет не сразу. Сейчас главная цель – увеличить доходы населения”, – говорит Мырзахметов.

Он отмечает, что деньги, собранные в народном фонде – это временная мера. Необходимо молодежь привлекать к реальному бизнесу.

“Идут разговоры о том, что нужно взять у богатых и раздать народу. Фонд создан, президент дал поручения. Средства собираются для удовлетворения потребностей людей, но можем ли мы поддержать миллионы людей только через этот фонд? Нам нужно найти реальную работу для этих людей и привлечь их к труду. Все молодые люди, которые вчера вышли на улицы, закончили колледжи. Имеют дипломы, но не имеют отношения к бизнесу, работают на рынке или таксистами. Мы будем заниматься этим вопросом”, – объяснил он задачи «Атамекена».

К этой работе планируется привлечь состоятельных жителей села. Но ведь с ними должно быть заключено какое-то соглашение. Мырзахметов заявил, что возьмет это под свою ответственность, тем более, что у «Атамекена» есть четкий план и специальная программа "Бастау".

“Могу ответственно сказать, что «Атамекен» готов поддержать страну и реально помочь. В селе есть богатые люди, которые тоже чувствуют ответственность. Если мы реализуем эти программы, они будут помогать своим селам и районам, обучать своих граждан. Это не пустые слова. Мы готовы стартовать уже весной. Для этого необходимо мобилизовать “Атамекен”, — сказал он.

В качестве аргумента Мырзахметов привел пример Китая в борьбе с бедностью, где небольшой бизнес может открыть каждая семья.

“Китай вывел из бедности 250 миллионов человек. 60 миллионов из них успешны через Alibaba и другие интернет-сети. Мы можем сделать то же самое. Не будем забывать об этой проблеме. Состоятельные люди, предприниматели должны поддержать страну в такое трудное время. “Атамекен” сможет организовать все это”, – пообещал Аблай Мырзахметов

Напомним, сегодня председатель правления Палаты предпринимателей в прямом эфире в Facebook ответил на критику общественности.

Новости партнеров