×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Нарушения на 99 млрд тенге выявили в НУХ "Байтерек"

19.01.2022, 15:55
иллюстративное/baiterek.gov.kz

Также было выявлено дублирование функций и задач "дочками" холдинга и другими нацкомпаниями.

Счётный комитет выявил многомиллиардные нарушения в АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". В СК сообщили, что госаудит в холдинге был проведен еще в марте 2020 года, передает Ulysmedia.kz.

"В ходе данного аудиторского мероприятия установлено нарушений и недостатков в виде неэффективного использования бюджетных средств и активов государства на общую сумму 98 961,2 млн тенге, а также наличие дублирования в функциях и задачах дочерних организаций холдинга в сравнении с отдельными субъектами квазигосударственного сектора", - рассказали в Счётном комитете.

В связи с этим СК дал ряд рекомендаций правительству, в том числе:

  • принять меры по повышению эффективности деятельности холдинга, организации действенного управления активами холдинга, как государственным имуществом, контроля использования выделяемых бюджетных средств и средств Национального фонда РК, выработке и осуществлению меры по их использованию, обеспечению защиты права государственной собственности;
  • рассмотреть вопрос целесообразности проведения трансформации группы компании холдинга с учетом анализа по пункту 29 общенационального плана в целях исключения дублирования функций дочерних организаций ТОО “Kazakhstan Project Preparation Fund”, АО “Инвестиционный фонд Казахстана” и АО “Фонд проблемных кредитов” при Министерстве финансов и АО “Казахстанский центр индустрии и экспорта “QazIndustry” при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Пресс-служба Счётного комитета сообщила, что после рекомендаций, в ноябре 2021 года была актуализирована стратегия развития холдинга на 2014 - 2023 годы.

"С целью сокращения количества дочерних организаций холдинга активы АО “QazTech Ventures” и ТОО “Kazakhstan Project Preparation Fund” переданы под управление АО “Казына Капитал Менеджмент” в качестве отдельных фондов.

По итогам электронных торгов, проведенных методом повышения цены, через сайт “Реестр государственного имущества” сто процентов акций АО “ИФК” приобретено частным инвестором", - проинформировал СК.

Новости партнеров