×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Против введения локдауна выступили бизнесмены Казахстана

20.01.2022, 17:19
pixabay.com

Казахстанские предприниматели выступили против ограничительных мероприятий из-за распространения коронавируса. Обращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву опубликовал на своей странице в Facebook юрист Тимур Жаркенов, сообщает Ulysmedia.kz.

Владельцы малого и среднего бизнеса просят согласовывать с ними решения государственных органов.

"Мы представляем обычных предпринимателей: кафе и рестораны, торговые центры, деятелей культуры и многих других. Вынуждены собраться вместе, т.к. снова вводится локдаун - вводятся новые ограничения работы. У нас нет доступа к бюджетным деньгам, у нас нет доступа к месторождениям, которые нас кормят. Но у нас есть рабочие места, которые мы даём обычным людям! Тысячам людей!" – заявили предприниматели.

Они подчеркнули, что не просят помощи.

"Мы просим власти, просто прекратите, наконец, мешать нам работать! (…) Прошедшие трагические события января были спровоцированы бездумной политикой государства, который со всех сторон зажал предпринимателей, которые давали всем работу. Именно все эти бессмысленные локдауны, бесконечное усиление контроля государства в ЭСФ, СНТ, маркировке, ККМ и т.д.

Всё это вместе не даёт просто работать, а заставляет бесконечно вести отчёты и бумажки перекладывать. Именно это причина - ловушки бедности. А это в свою очередь из-за того, что государство никого не слушает. Как будто мы все не имеем своего голоса. Эти времена прошли. И так дальше не пойдёт. Требуем установления равноправного диалога!" – безапелляционно заявили авторы обращения к Токаеву.

Отметим, что на брифинге в СЦК 18 января министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что введения локдауна в масштабах страны не планируется. Однако в отдельных регионах вводятся дополнительные ограничения в зависимости от эпидситуации. Также вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 20 раз.

19 января в стране был зафиксирован рекордный прирост больных коронавирусом – 15 872 случая.

Новости партнеров