Спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что при обсуждении налоговой политики важно не только учитывать аргументы правительства, но и пересматривать государственные расходы, передает Ulysmedia.kz.
Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что в обществе активно обсуждается вопрос НДС. По его словам, аргументы правительства в этом вопросе понятны, однако важно также правильно распределять текущие расходы и при необходимости сокращать их, чтобы достичь экономии.
Он подчеркнул, что необходимо пересмотреть налоговую политику и уделить внимание снижению неэффективных расходов.
И за счет этого, может быть, по налогам, ну какой-то диапазон еще подумать. Вопрос о сокращении нерациональных расходов. То есть у нас должно быть правило о недопущении неэффективных расходов, - заявил он.
Ашимбаев привёл в пример США, где новая администрация создала Министерство по эффективности правительства, которое возглавляет Илон Маск. Это ведомство занимается анализом и сокращением бюджетов государственных органов, устраняя неэффективные расходы.
И это министерство сегодня занимается сокращением бюджетов. Каждый госорган анализирует, просто режут бюджеты, что считают неэффективными, не рациональными, просто убирают. И сейчас посмотрим, на какую экономию они выйдут, - добавил он.
Ранее экономист Айман Турсынкан предупредила, что повышение НДС до 20% может привести к кризису платежей, росту цен и массовому уходу бизнеса в тень. По ее мнению, реформа в текущем виде не обеспечит рост налоговых поступлений, а лишь усугубит экономические риски
Пока казахстанцы спорят, как сильно анонсированные изменения затронут их повседневную жизнь, редакция Ulysmedia решила разобраться, кто освобождён от уплаты НДС.
Позже на официальном сайте с петициями в Казахстане появилось обращение граждан, которые против снижения порогов НДС до 15 млн тенге.
Депутат Берик Бейсенгалиев даже предложил правительству Казахстана альтернативы повышению НДС.