×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

Война в Украине: кого отправят на первые переговоры с РФ из Белого дома

16.02.2025, 09:56
Война в Украине: кого отправят на первые переговоры с РФ из Белого дома
CNN

Представители Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации проведут переговоры в Саудовской Аравии в ближайшие дни, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.

Подробности

Американские и российские официальные лица встретятся в Саудовской Аравии в ближайшие дни, чтобы начать переговоры, направленные на прекращение почти трехлетней войны Москвы против Украины. Об этом пишет издание Reuters со ссыпкой на источник.

По информации издания, на переговоры отправятся госсекретарь США Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майк Уолц и спецпосланник Белого дома Стив Уиткофф. Пока неясно, с кем именно из российских представителей они встретятся.

Цели

Член Палаты представителей США Майкл Маккол заявил на полях Мюнхенской конференции по безопасности, что целью переговоров является организация встречи между президентом США Дональдом Трампом, президентом России Владимиром Путиным и Зеленским, "чтобы наконец принести мир и положить конец этому конфликту".

Отметим, что президент Владимир Зеленский, по предварительной информации, пока не был приглашен на переговоры в Эр-Рияд. Президент Украины заявлял, что Киев не будет вести диалог с Россией без предварительных консультаций со стратегическими партнерами.

Напомним, ранее президент Украины выступил против заморозки конфликта и подчеркнул, что прекращение огня без реального решения проблемы неприемлемо. Зеленский признал, что США никогда не видели Украину в составе НАТО, но добавил, что Североатлантический альянс нуждается в украинской армии, которая доказала свою мотивированность и боеспособность.