×
499.76
521.7
5.63
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
499.76
521.7
5.63

Сколько выплатят семьям погибших шахтеров на руднике «Казахмыса»

18.02.2025, 18:56
Сколько выплатят семьям погибших шахтеров на руднике «Казахмыса»
коллаж Ulysmedia.kz

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщили о государственных пособиях и выплатах семьям погибших в Улытау шахтеров, передает Ulysmedia.kz.

Что по выплатам

Каждая семья получит пособие по потере кормильца, размер которого зависит от количества иждивенцев и прожиточного минимума. Дополнительно будут назначены выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

В связи с тем, что все погибшие шахтеры являлись участниками системы обязательного социального страхования, дополнительно к госпособию их семьям будут назначены социальные выплаты из ГФСС по потере кормильца, - сообщили в правительстве.

Например, при одном иждивенце сумма выплат составит 42 530 тенге из бюджета и 141 523 тенге из ГФСС, а при пяти иждивенцах – 127 127 тенге и 335 017 тенге соответственно. Эти выплаты будут начисляться до 18 лет ребенка, а если он обучается в вузе очно – до 23 лет.

Кроме того, семьи получат единовременную выплату на погребение из ЕНПФ в размере 369 608 тенге (94 МРП).

Компания «Казахмыс» также предоставит помощь согласно коллективному договору:

  • 550 МРП (2 162 600 тенге) на организацию похорон,
  • 10-кратную годовую зарплату погибшего (от 84 до 124 млн тенге),
  • ежемесячные выплаты семьям,
  • оплату обучения детей,
  • погашение кредитов и займов погибших работников.

Трагедия

Напомним, вечером 17 февраля на руднике "Жомарт" обрушилась горная масса. В тот момент в шахте находились семь рабочих. Из-за обрыва кабелей с ними невозможно было установить связь.

Во время поисково-спасательных работ спасатели обнаружили тела семи сотрудников "Казахмыс". Их личности были установлены. По поручению премьер-министра Олжаса Бектенова была создана специальная комиссия для расследования причин аварии и оказания помощи пострадавшим. Руководителем комиссии назначен Канат Бозумбаев.

Отметим, что главой "Казахмыса" является Владимир Ким. Он ежегодно занимает лидирующие места в списке богатейших бизнесменов страны. Так, в 2024 году олигарх занял четвертое место в рейтинге богатейших предпринимателей Казахстана по версии Forbes.