×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

От пустого зала до очередей: тиктокеры спасли 72-летнего донерщика из Шымкента от разорения

19.02.2025, 14:26
От пустого зала до очередей: тиктокеры спасли 72-летнего донерщика из Шымкента от разорения
кадры из видео

72-летний донерщик из Шымкента, Мустафа Кемаль, избежал разорения благодаря тиктокерам, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

После выхода на пенсию в 2017 году Мустафа Кемаль, донерщик из Шымкента, открыл небольшое кафе Izmir Döner. Однако к 2024 году посетителей стало мало, и мужчине приходилось зазывать клиентов прямо на улице.

Одна из посетительниц, пользовательница TikTok @sarygoo1, сняла видео о кафе и его владельце, которое быстро набрало более миллиона просмотров. После этого в Izmir Döner начали приходить новые гости, а блогеры массово делали обзоры, что привлекло еще больше людей. Теперь в кафе всегда аншлаг, а самого Мустафу узнают на улицах.

Что о нем известно

Мустафа Кемаль переехал в Казахстан из Турции в 1999 году. Он преподавал в Казахско-турецком университете и работал агроинженером. Однако после выхода на пенсию решил заняться приготовлением турецких блюд. Каждый день он начинает в 6 утра и перед работой кормит голубей. Мустафа шутит, что не стал знаменитым профессором, но зато теперь его знают как «дедушку-донерщика».

TikTok

Отметим, ранее депутат сената Нурторе Жусип заявил, что популярное приложение TikTok наносит вред молодым казахстанцам и требует начать бороться с этой проблемой на государственном уровне. 

Сенатор опубликовал пост в социальных сетях, отметив, что количество пользователей TikTok заметно выросло за последние 3-4 года. Он уверен, что алгоритмы приложения проникают "глубоко в психику" в человека.

Напомним, ранее известный PR-эксперт Нуркен Халыкберген выразил свое мнение касательно участившихся случаев самоубийств среди несовершеннолетних в Казахстане. Халыкберген считает, что не последнюю роль в ухудшении психоэмоционального состояния детей сыграло приложение TikTok.