×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

Казахстанская "дочка" "Газпром нефти" сменила название после введения санкций

19.02.2025, 16:38
Казахстанская "дочка" "Газпром нефти" сменила название после введения санкций
rbc.ru

Казахстанская «дочка» «Газпром нефти» сменила название на «Алатау Премиум Мунай», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Компания «Газпромнефть-Казахстан операционная компания», управляющая сетью АЗС «Газпромнефть», объявила о смене названия на «Алатау Премиум Мунай». Это произошло после введения США санкций против материнской компании «Газпром нефть» и ее зарубежных подразделений в январе 2025 года, пишет Фонд-бюро расследования коррупции.

Смена имени

Переименование компании произошло на фоне усиления санкционного давления со стороны США. Ограничения коснулись более 30 российских нефтесервисных компаний, включая подразделения «Газпром нефти» в Таджикистане, Люксембурге и других странах. Несмотря на это, сама «Газпром нефть» продолжает демонстрировать финансовую устойчивость: в 2024 году ее выручка составила 4,1 трлн рублей (20 трлн тенге), что на 16,5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Смена названия может означать стремление компании дистанцироваться от российских корней и продолжить работу в Казахстане в условиях санкционных ограничений. Возможно, в ближайшее время подобные ребрендинги затронут и другие дочерние структуры российских компаний в регионе.

АЗС

Под управлением компании находятся 78 автозаправочных станций в Казахстане, реализующих нефтепродукты, поставляемые преимущественно с Омского НПЗ. АЗС расположены в крупных городах, таких как Астана, Алматы, Шымкент, а также в Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областях.

Что известно о компании

Компания была зарегистрирована в 2021 году в поселке Боралдай Алматинской области. Ее возглавляет Марат Малатаев, а управление осуществляется через российское ООО «ГПН-Управление Зарубежными Активами». За время работы компания перечислила 18,7 млрд тенге налогов и заключила государственные контракты на сумму около 600 млн тенге.

Казахстан и Россия традиционно имеют тесные связи в нефтегазовом секторе. Например, известный предприниматель Тимур Кулибаев, зять экс-президента Назарбаева, с 2011 по 2022 год входил в совет директоров ПАО «Газпром».

Нефть

Напомним, что 10 января США объявили о новых санкциях против энергетического сектора РФ из-за продолжающейся войны в Украине. Под ограничения попали "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", а также десятки нефтесервисных компаний и трейдеров. Это вызвало резкий рост цен на сырье.