×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Медики назвали симптомы «омикрона» у детей

Getty Images

Чаще всего у детей в возрасте 8-12 лет, заболевших омикрон-штаммом коронавируса, появляются такие симптомы, как усталость, насморк, кашель и боли в горле. Об этом со ссылкой на Business Insider передает Ulysmedia.kz.

Профессор медицины в Королевском колледже Лондона Эмма Дункан сообщила, что анализ нескольких сотен случаев «омикрона» у детей в возрасте 12–8 лет показал, что при заражении у них чаще всего появились усталость, головная боль, насморк, чихание, высокая температура тела, кашель или боли в горле.

Другие эксперты, участвовавшие в исследовании Zoe COVID Symptom Study, выделили менее распространенные симптомы у детей — диарея, сыпь и проблемы с кишечником. Также в некоторых случаях у детей развивалось острое воспаление верхних и нижних дыхательных путей, характеризующееся громким «лающим» кашлем.

Дункан отметила, что в группе детей, которых она наблюдала, не было бессимптомных случаев. Большинство зараженных детей в этой группе были привиты. При этом у непривитых детей болезнь протекала с симптомами, похожими на те, что наблюдались у вакцинированных.

Исследование ZOE COVID-19 основано на данных мобильного приложения, в котором жители Великобритании фиксируют симптомы.

Педиатры из других страны, с которыми пообщалось издание, сообщили, что наблюдают похожие симптомы у детей при «омикроне». Глава детского отделения интенсивной терапии для детей в Сиэтле Джон МакГуайр подтвердил, что у большинства детей независимо от их возраста появляются симптомы простуды и заражений верхних дыхательных путей. Медик добавил, что у детей также могут развиться такие симптомы, как кишечное расстройство, лихорадка и сыпь, которые требуют наблюдения со стороны родителей.

Новости партнеров