×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

В Алматинской области дети в школе-интернате живут в полуразрушенном здании

Сегодня, 00:30
В Алматинской области дети в школе-интернате живут в полуразрушенном здании
Instagram/zakiyevadinara

Уполномоченный по правам ребенка Казахстана Динара Закиева посетила школу-интернат имени И. Нусупбаева в Алматинской области и выявила катастрофические условия проживания воспитанников, передает Ulysmedia.kz.

Об этом она рассказала 22 февраля.

По словам омбудсмена, 170 детей в возрасте от 6 лет и старше вынуждены жить в полуразрушенном здании. В 2021 году был начат капитальный ремонт, однако подрядчик не завершил работы и был признан недобросовестным. В результате:

– дети ночуют в учебном корпусе,
– питаются в спортзале,
– нарушены санитарно-гигиенические нормы.

«Акимат рассматривал разные варианты: завершение ремонта или строительство нового интерната. Однако, чтобы дети не оставались в таких условиях, принято решение перевести их в другой интернат, где недавно завершился ремонт», – сообщила Закиева.

Она также обсудила с акимом региона Маратом Султангазиевым вопросы повышения безопасности детей в регионе. В частности, речь шла о работе Центра психологической поддержки и увеличении штата сотрудников органов опеки.

«Согласно принятому закону, один сотрудник опеки должен приходиться на 5 тысяч детей. В области должно быть 109 специалистов, по 10 в каждом районе. Это крайне важно для защиты детей и своевременного реагирования на тревожные сигналы», – отметила детский омбудсмен.

Ситуация в Алматинской области по вопросам защиты детей остается сложной.