×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

Изъяли более 2,5 тысяч таблеток с начала года - МВД предупредило фармацевтов

Сегодня, 09:08
Изъяли более 2,5 тысяч таблеток с начала года - МВД предупредило фармацевтов
Pixabay

В министерстве внутренних дел напомнили о том, что за безрецептурный отпуск "трамадола" предусмотрена уголовная ответственность, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В 2023 году в целях усиления контроля за реализацией психотропного препарата "трамадол", он был внесен в список наркотических веществ. До введения контроля около восьми тысяч аптек по стране имели право на его реализацию. 

“В настоящее время реализация "трамадола" осуществляется только по рецепту врача и в аптеках, имеющих соответствующую лицензию. На постоянной основе проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к безрецептурному отпуску. С начала года за незаконное хранение "трамадола" трое лиц взяты под стражу с изъятием более 2500 таблеток”, - говорится в сообщении.

Предупреждение

В этой связи МВД предупреждает руководителей аптек и фармацевтических компаний о необходимости строгого соблюдения требований законодательства. Безрецептурный отпуск "трамадола" медицинскими работниками и фармацевтами коммерческих аптек будет квалифицироваться по статье 297 части 3 УК РК.

Что грозит

По этой статье грозит наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что «короля трамадола» арестовали в Уральске.