×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

Смена часового пояса: еще два района в ВКО изменили график работы

Сегодня, 13:54
Смена часового пояса: еще два района в ВКО изменили график работы
Коллаж Ulysmedia

Официально скорректирован рабочий график в районах Маркаколь и Улкен Нарын Восточно-Казахстанской области, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Теперь в районах Маркаколь и Улкен Нарын рабочий день начинается в 08:00 и заканчивается в 17:30, с обеденным перерывом с 12:00 до 13:30. 

"Рабочий день в учреждениях начался с 08:00. После обсуждения с населением мы пришли к такому решению. Люди поддержали эту идею, ведь так намного удобнее, ведь утром все равно все встают рано, а вечером, напротив, остается время на семью и домашние дела", - сообщили в акимате района Маркаколь.

К слову, с 5 января 2025 года в Катон-Карагайском районе в пилотном режиме изменили график работы государственных и социальных учреждений.  Теперь рабочий день начинается в 08:00 и заканчивается в 17:30 с обеденным перерывом с 12:00 до 13:30. На новый режим уже перешли 40 районных организаций. 

Перевод времени

В декабре 2023 года проект по внесению изменений в закон “О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан” вынесли на общественное обсуждение. И такого явного сопротивления на «Открытых НПА» не было давно. Под документом более 130 страниц с комментариями, и большинство из них – против.

2 августа министр Шаккалиев заявил, что время не вернуть назад. 2 сентября аким ВКО Ермек Кошербаев заявил, что решение о смене уже установленного единого часового пояса в ВКО рассматривают в министерстве торговли РК. Это связано с многочисленными жалобами жителей, недовольных изменениями.

Ранее министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что для мониторинга самочувствия казахстанцев после перевода времени была создана специальная группа. Они будет отслеживать обращения граждан и их состояние здоровья после изменения времени, чтобы понять, как сокращение светового дня влияет на людей.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек поделился информацией по исследованию влияния смены часового пояса на казахстанцев. Оказалось, что из бюджета могут выделить 160 млн тенге.