×
502.47
525.83
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
502.47
525.83
5.68

Уголовные дела из-за афер со счетами завели на работников банка и операторов Beeline и Tele2

Сегодня, 19:37
Уголовные дела из-за афер со счетами завели на работников банка и операторов Beeline и Tele2
Фото: Polisia.kz

В генеральной прокуратуре РК сообщили, что работники банка в Западно-Казахстанской области и несколько сотрудников операторов сотовой связи Beeline и Tele2 помогли мошенникам обманывать казахстанцам, передает Ulysmedia.kz.

По данным ведомства, с декабря прошлого года за злоупотребление и ненадлежащее исполнение обязанностей, из-за чего казахстанцы попались на уловки злоумышленников, в отношении финансовых организаций и операторов связи начато 71 уголовное дело.

Так, в Западно-Казахстанской области расследуют дело в отношении двух работников банка второго уровня, открывших счета на гражданина Украины, хотя он никогда не заезжал в Казахстан. Именно на его счёт пострадавшие переводили свои сбережения (ущерб составляет один млн тенге).

На сегодняшний день работники банка признаны подозреваемыми в злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждено уголовное дело по статье 250 УК.

В отношении сотрудников операторов сотовой связи Beeline и Tele2 и их дистрибьюторов возбуждено четыре уголовных дела: два в ЗКО, в Караганде и Алматы по одному.

Подозреваемые помогли мошенникам зарегистрировать тысячи сим-карт, которые были использованы для обмана граждан.