×
498.69
522.23
5.79
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
498.69
522.23
5.79

Законы о недропользовании изменят в Казахстане в 2025 году

Сегодня, 15:59
Законы о недропользовании изменят в Казахстане в 2025 году
Коллаж Ulysmedia

В Казахстане планируют внести поправки в Кодекс РК "О недрах и недропользовании", передаёт Ulysmedia.kz

Детали

Об этом сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев в ходе коллегии министерства. Он заявил, что в планах на 2025 год — внесение изменений в Кодекс РК "О недрах и недропользовании", направленных на улучшение инвестиционного климата. 

Кроме того, в этом году ожидается увеличение доли казсодержания в закупках недропользования до 62% путем локализация новых производств.

  — Локализация 10 новых производств товаров, наиболее востребованных в нефтегазовой отрасли, с привлечением инвестиций мировых производителей оригинальных товаров, — уточнил он. 

Отметим, ранее депутат мажилиса Бакытжан Базарбек заявил, что соглашения о разделе продукции (СРП), подписанные в конце 1990-х годов по проектам ТШО, Кашаган и Карачаганак, необходимо пересмотреть.