×
501.49
525.71
5.77
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
501.49
525.71
5.77

Казахстанские грузоперевозчики сталкиваются с проблемами при оформлении шенгенских виз

Сегодня, 15:00
Казахстанские грузоперевозчики сталкиваются с проблемами при оформлении шенгенских виз
Freepik

Премьер-министр Олжас Бектенов рассказал о проблемах, напрямую влияющих на деловую активность казахстанского бизнеса, с которыми предприниматели сталкиваются в странах Евросоюза. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

Олжас Бектенов во время заседания диалоговой платформы «Казахстан – Евросоюз», в которой также участовал временный поверенный в делах представительства ЕС Йоханнес Баур, поднял тему визовых процедур.

“В ходе моей недавней встречи с отечественными предпринимателями поднимался вопрос о сложностях с получением шенгенских виз, особенно в таких странах, как Литва, Германия и Польша”, – рассказал премьер.

По словам Бектенова, казахстанские грузоперевозчики сталкиваются с ограниченным количеством слотов в визовых центрах, длительными сроками ожидания – до двух месяцев, а также выдачей краткосрочных виз – до трёх месяцев, что существенно осложняет их деятельность.

“Дополнительные препятствия создаёт требование оригиналов бланков разрешений на международные перевозки (прим. – так называемые “дозволы”). Эти ограничения создают дополнительные барьеры для казахстанских компаний и влияют на развитие двусторонних экономических связей с ЕС”, – отметил он, выразив надежду на конструктивный диалог по упрощению процедур для казахстанских бизнесменов и грузоперевозчиков.