×
496.71
531.33
5.55
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
496.71
531.33
5.55

Трамп в очередной раз слукавил, оценивая помощь США Украине

Трамп в очередной раз слукавил, оценивая помощь США Украине
фото: cnn.com

Сотни миллиардов Украине, сокращение иммиграции, карательные пошлины - выступая в американском Конгрессе, президент Трамп назвал массу цифр, передает Ulysmedia.kz.

Подробности

Беспорядок в зале заседаний, выкрики с мест и выдворение из помещения самых эмоциональных парламентариев - первое после переизбрания президентом США выступление Дональда Трампа перед обеими палатами Конгресса вызвало самую разную реакцию.

Как сообщает DW, Трамп начал с восхваления себя и уже проделанной работы его администрацией, которая, как он выразился, за 43 дня добилась большего, чем ранее находившиеся в Соединенных Штатах у власти администрации за четыре или восемь лет правления. «И мы только начинаем», - подчеркнул президент.

В ходе 100-минутной речи он сделал множество заявлений, в том числе о войне России с Украиной, торговых спорах, иммиграции и изменении климата.

Фактчек

Дональд Трамп повторил свой пассаж о том, что на данный момент Соединенные Штаты оказали Украине помощь, которая в три раза превышает ту, что поступила от ее европейских партнеров.

Утверждение: «Мы потратили, наверное, 350 миллиардов долларов. (...) А они (европейцы. - прим.) - 100 миллиардов долларов. (...) (Президент США. – прим.) Джо Байден разрешил выделить на эту борьбу больше денег, чем потратила Европа».

Фактчекинг: это ложное высказывание

Президент Трамп выступал с подобным заявлением еще в феврале, но не предоставил никаких доказательств. Общедоступные источники говорят об ином: по данным Кильского института мировой экономики (IfW), помощь США Украине с момента вторжения России в феврале 2022 года составила 128 миллиардов долларов на 31 декабря 2024 года.

Для сравнения: Европа (включая Турцию) предоставила Киеву поддержку почти на 290 миллиардов долларов. Другими словами, соотношение помощи Украине от США и от Европы совершенно не такое, как его представил Трамп. Цифры взяты из отчета Ukraine Support Tracker, который IfW использует для учета военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине.

В то время как IfW берет в расчет только помощь, непосредственно оказанную Украине, данные других исследований отличаются от цифр Кильского института, поскольку учитывают и прочие услуги, например, пополнение запасов оружия Соединенными Штатами после поставок в Украину.

Американские власти самостоятельно собирают сведения о размере помощи Киеву, которые также не совпадают с тем, что сказал Трамп. По информации рабочей группы правительства США, координирующей оказание помощи Украине, общий вклад Вашингтона в данном случае составляет 203 миллиарда долларов.

«С момента широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Конгресс выделил или иным образом предоставил почти 183 миллиарда долларов на операцию "Атлантическая решимость" и более широкие ответные меры на события в Украине. Кроме того, Соединенные Штаты выделили 20 миллиардов долларов в рамках инициативы "большой семерки" по чрезвычайному увеличению доходов», - информировала рабочая группа. Министерство обороны США также называло цифру в 183 миллиарда долларов.

Итак, ответ на вопрос, кто и в каком объеме поддержал Украину, на сегодняшний день, зависит от того, какие услуги и поставки при этом суммируется. Как показал фактчекинг DW, проведенный в конце февраля на основе стандартных расчетов Ukraine Support Tracker, европейские страны, включая институты Евросоюза, предоставили Украине значительно большую помощь, чем Соединенные Штаты.

Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить оказание военной помощи Украине.