В пятницу президента Южной Кореи выпустили из-под стражи. Его арестовали еще в январе, передает Ulysmedia.kz.
Центральный районный суд Сеула отменил ордер на арест Юн Сок Еля и разрешил его освобождение. Под стражей он находился с января.
Суд постановил: факт того, что обвинение в мятеже было предъявлено после истечения срока содержания обвиняемого под стражей, вызывает сомнения. Ордер на арест отменили, чтобы “обеспечить процессуальную ясность”, а также “устранить сомнения в законности процесса”, пишет CNN.
3 декабря Юн объявил о введении в Южной Корее военного положения на фоне разгорающегося коррупционного скандала. При этом свое решение он объяснил необходимостью "искоренить отвратительные просеверокорейские антигосударственные силы". Спустя несколько часов парламент проголосовал за отмену военного положения, и правительство одобрило это решение.
14 декабря парламент Южной Кореи со второй попытки объявил импичмент президенту Юн Сок Елю. Национальное бюро расследований Южной Кореи начало дело против президента страны по обвинению в государственной измене.
С 15 января южнокорейский президент находился под арестом.