Сотрудница Международного аэропорта Алматы Ботагоз Мухтарова, взятая в заложники в терминале внутренних вылетов, рассказала журналистам, как ей удалось оправиться после пережитого, передаёт Ulysmedia.kz
Девушка призналась, что тот момент стал для неё настоящим шоком. Сейчас с ней работают психологи.
— Больше всех переживал мой папа. После инцидента первым делом позвонила отцу. Он вообще ничего не знал об этом. Когда я ему сообщила плача в трубку, папа, не задумываясь, сразу поехал в аэропорт. Мама тоже не знала об этом инциденте. Она узнала о случившемся лишь после того, как родственники прислали ей видеоролики с места происшествия, которые распространились в соцсети. Мама тоже была в шоке и даже приболела. Я благодарна всем, кто беспокоился обо мне, – рассказала она изданию Qaz365.kz
Ботагоз добавила, что после случившегося её отец позвал в гости Мусу Абрдаима — героя, который схватил нож из рук преступника.
– Муса-ага тоже приходил ко мне домой. Я очень признательна этому человеку. Вчера приезжали коллеги, начальство аэропорта, чтобы справиться о моем состоянии, пообещали оказать необходимую помощь, – сказала Ботагоз.
Ботагоз Мухтаровой 23 года. Она работает в аэропорту два года. С детства мечтала посвятить свою жизнь авиации.
Девушка родилась 4 апреля 2001 года в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области, позже её семья переехала в южную столицу. Ботагоз — единственная дочь в семье. Она окончила Университет мировых языков имени Абылайхана по специальности туризм и воспитывает ребенка.
Инцидент произошел в терминале внутренних рейсов в зону предполетного досмотра в пятницу примерно в 11:45. Сотрудники досмотра службы авиационной безопасности МАА попросили мужчину предъявить документы, в ответ на что он схватил сотрудницу за волосы и стал угрожать ножом.
Позже в ДП на транспорте раскрыли некоторыедетали. Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ситуации с захватом заложницы в аэропорту Алматы. Обезвердившего дебошира мужчину наградили медалью за отвагу.
Кроме того, в ДП города подтвердили, что нападавший в ноябре 2024 года ударил женщину в автобусе. Ссора и его действия попали на видео и стали вирусными в Казнете.