×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

3 млрд тенге ущерба: В Актау осудили организатора финпирамиды

Pixabay

В Актау осудили организатора финпирамиды и нотариуса, которая оформляла мошеннические сделки, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

Подельники меньше чем за год обманули вкладчиков на 3 млрд тенге. 816 человек официально признаны пострадавшими. Они отдавали в ломбард машины, деньги и даже квартиры. Им обещали вернуть все в двойном, а то и в тройном размере.

642 человека подали в суд на организатора финпирамиды и нотариуса. Подсудимые должны потерпевшим разные суммы: одним десятки тысяч, другим миллионы. Только около 30 пострадавших смогли вернуть свои машины до того, как мошенники их продали.

Организатор финпирамиды и нотариус получили по 6,5 лет лишения свободы. Суд учел наличие у обоих несовершеннолетних детей. Причем организатор воспитывает ребенка один. А у его подельницы-нотариуса трое детей. Третий и самый главный фигурант уголовного дела – создатель финпирамиды – до сих пор в международном розыске. В отношении него возбуждено отдельное дело. Осужденных обязали выплатить ущерб всем вкладчикам.

ТОО «Капитал плюс» существовал на территории Мангистауской области с ноября 2019 года по февраль 2020 года. До этого компания называлась «Выгодный заем». 

Новости партнеров