×
505.15
550.31
5.89
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
505.15
550.31
5.89

Гнались за красивыми показателями: Токаев высказался о дроблении бизнеса

14.03.2025, 16:01
Гнались за красивыми показателями: Токаев высказался о дроблении бизнеса
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в ходе заседания Национального курултая, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В ходе своей речи Токаев отметил, что дробление бизнеса стало следствием упущений в законодательстве, данный вопрос был недостаточно проработан и правительством, и депутатами.

“Опять погнались за красивыми показателями: дескать, в стране зарегистрировано более 2 миллионов налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Но не проанализировали, какие это предприятия, откуда они взялись, в каком объеме платят налоги и платят ли вообще. Но упреками делу не поможешь.

Нужно в срочном порядке выправлять ситуацию. Это мое обращение к правительству и парламенту – следует срочно внести необходимые изменения в законодательство”, - сказал он.

Токаев добавил, что власть поддерживала и будет поддерживать бизнес.

“Но бизнес бывает законным и противоправным. Коль скоро мы говорим о необходимости соблюдения Закона и поддержания Порядка, то в первую очередь добропорядочные, ответственные и, главное, законопослушные предприниматели должны пользоваться поддержкой Правительства и власти в целом.

Говоря о налоговой реформе, именно сейчас нужны решительные меры, в противном случае, мы столкнемся с трудностями совершенно другого порядка”, - сказал Токаев. 

Также президент отдельно остановился на налоговой реформе, вызвавшей оживленные дискуссии в обществе.