×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Возместить 550 млн тенге требует от акима Шымкента Счётный комитет

© azh.kz

Это долги по аренде коммунального госжилья, неправомерно выплаченные поощрения, принятое по завышенной цене оборудование и другие нарушения. Акимат уже "исправился" на 99,9 млн тенге. 

Счётным комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета ждёт возмещения почти 550 млн тенге, израсходованных в Шымкенте с нарушениями. Нарушения на ещё почти 100 млн городским акиматом уже устранены, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

Как рассказали в комитете, ещё в ноябре 2019 года при аудите были выявлены нарушения на 647,9 млн тенге.

Это задолженность по аренде коммунального государственного жилья, неправомерно выплаченные поощрения, оплата оборудования, принятого по завышенной стоимости, необоснованное включение сметной прибыли на оборудование, получение не предусмотренных уставом доходов, несвоевременное погашение дебиторской задолженности работниками по неиспользованным остаткам аванса, поставки товаров, не соответствующих технической спецификаций к договорам о государственных закупках.

"В связи с чем, акиму города Шымкент было поручено принять меры по восстановлению (выполнением работ, поставкой товаров, оказанием услуг), возмещению выявленных нарушений на сумму 647,9 млн. тенге. Во исполнение поручения Счётного комитета, акиматом города Шымкент приняты меры по устранению выявленных нарушений на общую сумму 99,9 млн тенге", - рассказали в СК.

В ведомстве напомнили, что "вопрос по восстановлению, возмещению 548 млн тенге остается на контроле Счётного комитета".

Новости партнеров