×
505.15
550.31
5.89
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
505.15
550.31
5.89

США нанесли авиаудары по хуситам в Йемене после приказа Трампа

Сегодня, 06:24
США нанесли авиаудары по хуситам в Йемене после приказа Трампа
EPA

Соединенные Штаты начали массированную воздушную операцию против хуситов в Йемене, передает Ulysmedia.kz.

Об этом объявил президент Дональд Трамп. По его словам, это ответ на нападения повстанцев на корабли в Красном море, через которое проходит один из важнейших маршрутов для мировой торговли нефтью.

Президент США в своей соцсети Truth Social заявил:

«Сегодня я приказал ВС США приступить к решительным и мощным действиям против йеменских террористов: хуситов».

Он подчеркнул, что удары продолжатся, пока группировка не прекратит атаки:

«Сообщаю террористам-хуситам: ваше время истекло. Вы должны прекратить атаки сегодня же. В противном случае вас ждут такие адские муки, каких вы еще не испытывали».

По словам Трампа, американские военные атаковали:

  • Базы повстанцев
  • Командные пункты лидеров
  • Объекты противовоздушной обороны

Подконтрольное хуситам Министерство здравоохранения Йемена сообщило, что в результате авиаударов погибли девять человек, еще девять получили ранения.