×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трансгендер из партии "Зеленых" войдет в состав депутатов Бундестага в ФРГ

27.09.2021, 18:09
Тесса Гансерер. Фото: news.obozrevatel.com

Тесса Гансерер до 2018 года носила имя Маркус и занималась законотворчеством в земельном парламенте Баварии с 2013 года. 

Тесса Гансерер – кандидат от партии "Зеленые" станет первой женщиной-трансгендером  в немецком парламенте сообщает Bayerischer Rundfunk. Гансерер получила 23,6% голосов в своем округе в Баварии. Она попадает в бундестаг по партийным спискам.

"Я очень рада, что буду способствовать продвижению моих тем в последующие четыре года также в немецком бундестаге", - заявила она телерадиокомпании. Политик намерена выступать в защиту климата и бороться за права сексуальных меньшинств.

Сообщается, что народная избранница Гансерер занималась законотворческой деятельностью с 2013 года в региональном земельном парламенте Баварии. Избиратели из округа Северный Нюрнберг и другие жители Бавраии, а так же всей Германии, знали Тессу Гансерер еще и как Маркуса Гансерера. Именно это имя она носила до 2018 года. 

Гансерер противостояла кандидатам от победителей нынешних парламентских выборов – Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Габриэле Генрих и Себастьяну Брема от партии ХДС/ХСС. Трансгендер получила 22,6% голосов. Сама Тесса Гансерер назвала результат отличным. Это, по ее мнению, признак открытого и толерантного общества.

По итогам парламентских выборов, крупнейшая фракция из 206 депутатов в бундестаге будет представлена социал-демократами. Фракция ХДС/ХСС получила 196 мандатов. "Зеленые", в том числе и трансгендер Тесса Гансерер получили 118 кресел, свободные демократы - 92, "Альтернатива для Германии" - 83. "Левым" досталось 39 мест в Бундестаге. Это несмотря на то, что партия не преодолела пятипроцентный барьер.  Три прямых мандата достались за счет норм избирательного законодательства.

Новости партнеров