×
496.41
542.77
6.05
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
496.41
542.77
6.05

Осталось мало времени: МВД призывает успеть зарегистрировать мопеды до 5 апреля

Сегодня, 09:01
Осталось мало времени: МВД призывает успеть зарегистрировать мопеды до 5 апреля
Коллаж Ulysmedia

В министерстве внутренних дел сообщили, что в настоящее время по республике зарегистрировано 8527 мопедов, передает Ulysmedia.kz.

Детали

После 5 апреля управление незарегистрированным мопедом будет считаться нарушением закона.

“Напоминаем, что осталось всего чуть больше двух недель, чтобы успеть зарегистрировать мопеды. В настоящее время по республике зарегистрировано 8527 мопедов. Для регистрации нужно обратиться в СпецЦОН по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, можно предоставить и в электронном виде, технический паспорт или сведения о технических характеристиках мопеда. Заполнить заявление. Провести осмотр мопеда. Оплатить государственные пошлины за регистрацию транспортного средства, выдачу свидетельства о регистрации и госномер”, - говорится в сообщении.

Водителям мопедов напомнили, что не стоит откладывать регистрацию, ведь после 5 апреля за ее отсутствие будут наказывать. 

Ранее сообщалось, что в Алматы большая группа мопедистов проехалась по тротуару на Арбате. Действия водителей разозлили пользователей Сети.

Регистрация мопедов

В 2024 году в Алматы 14 человек стали жертвами аварий с участием мопедов.

Между тем с 5 апреля 2025 года данный траспорт официально приравнивается к механическим ТС. Соответствующий закон подписал в октябре прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев.

В МВД дали подробную инструкцию по регистрации мопедов.