×
503.42
542.08
6
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
503.42
542.08
6

Движение в Астане ограничат из-за строительства LRT

20.03.2025, 22:30
Движение в Астане ограничат из-за строительства LRT
Коллаж Ulysmedia

В Астане перекроют Кабанбай батыра и Сыганак из-за строительства LRT, передает Ulysmedia.kz.

В Астане на нескольких крупных магистралях вводятся временные ограничения движения в связи с продолжением строительства линии LRT. Как сообщили в акимате города, частичное и полное перекрытие Кабанбай батыра, Сыганак и Мангилик Ел начнётся 22 марта и продлится до августа, в зависимости от участка.

Полное перекрытие:

  • Проспект Мангилик Ел и улица Сыганак
    • С 00:00 до 06:00 22 марта – бетонные работы.
    • С 06:00 до 24:00 24 марта – демонтаж опалубки.

Частичные ограничения и сужение дорог:

  • Улица Сыганак – с 25 марта по 25 апреля (сужение двух полос у станции 113).
  • Проспект Кабанбай батыра:
    • С 23 марта по 23 августа – сужение на две полосы у станций 105 и 107.
    • С 23 по 26 марта – у станции 106.
    • С 23 по 30 марта – у станции 108.
    • С 23 марта по 5 июня – у станции 109.

Власти рекомендуют водителям заранее планировать маршруты и учитывать изменения в схеме движения.

Планы властей

О том, что легкорельсовой транспорт тестово заработает в сентябре, говорил недавно аким Астаны.

Перед этим председатель правления ТОО City Transportation Systems Асылбек Дуйсебаев заявлял, что завершение всех строительных работ и запуск LRT запланированы до конца 2025 года.

Общая протяженность линии легкорельсового транспорта составит 22,4 км и будет включать 18 станций. Планируется запуск 19 единиц подвижного состава вместимостью 652 человека с интервалом движения 4-5 минут. На начальном этапе ожидается пассажиропоток в 25 тыс. человек в сутки, а в часы пик максимальный пассажиропоток может достигать 92 тыс. человек. Система оплаты будет аналогична городской, с возможностью валидации транспортной карты или оплаты с помощью QR-кода.

Вагоны LRT

В конце февраля в CTS показали кадры производства 60-метровых подвижных составов для LRT. Они будут оснащены программно-аппаратным комплексом с уровнем автоматизации GOA 4, который, в частности, обеспечивает автоматическое открытие и закрытие дверей, остановку и ускорение, мониторинг состояния составов, контроль за расстоянием между поездами.