×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Как безопасно летать в самолете во время «омикрона»

ria.ru

Телеканал "Дождь" рассказал, как снизить вероятность заразиться коронавирусом на борту самолета. Об этом передает Ulysmedia.kz.

В октябре в Journal of Travel Medicine вышла статья, основанная на опубликованных в течение 2020 года исследованиях. Из нее следовало, что всего было задокументировано лишь 64 случая передачи инфекции во время полета. 

Исследование, опубликованное в марте 2021 года, показало, что 14% проб из туалетов 198 пассажирских самолетов, прибывших в аэропорт Дубая, дали положительный результат на наличие генома коронавируса. А это, как пишет Bloomberg, позволяет предположить, что по крайней мере один человек на каждом борту был инфицирован.

Исследования других вирусов, которые также распространяются воздушно-капельным путем, показали, что наибольший риск в полете возникает, когда вы сидите на расстоянии до двух рядов от зараженного человека дольше восьми часов. 

Два крупнейших производителя самолетов в мире – Boeing и Airbus – утверждают, что с 1980-х годов они оснащают свои самолеты HEPA-фильтрами, которые улавливают самые маленькие частицы размером с вирус. Воздух в самолете, как правило, представляет собой смесь стерильного наружного воздуха и прошедшего фильтрацию воздуха из салона. Пропорция – 50 на 50.

Как распространяются по салону капли от одного кашля в течение 240 секунд. Графика: engineering.purdue.edu

Впрочем, на самолетах некоторых старых моделей используются менее эффективные фильтры.

Распространение инфекции по салону зависит о того, работают ли системы вентиляции в полную силу. Известно, что во время посадки пассажиров эти системы могут активировать частично. Некоторые авиакомпании сейчас заявляют, что не выключают систему вентиляции, пока все пассажиры не покинут салон.

Данные министерства здравоохранения Великобритании показывают, что вероятность того, что зараженный «омикроном» человек передаст вирус кому-то дома была в три раза выше, чем при дельта-варианте. По словам Дэвида Пауэлла, врача и медицинского советника Международной ассоциации воздушного транспорта, которая представляет почти 300 перевозчиков, с момента появления «омикрона» шансы пассажиров заразиться коронавирусом во время полета увеличились в два-три раза.

Если необходимо снять маску на время еды, некоторые исследователи предлагают подождать, пока поедят те, кто находится поблизости, и заменят маску. В исследовании, опубликованном в марте 2021 года, ученые подсчитали, что снятие маски для часового приема пищи во время 12-часового полета увеличивает среднюю вероятность заражения на 59%. А авторы статьи в Journal of Travel Medicine рекомендовали пассажирам не снимать маски даже в туалете.

В исследовании, опубликованном в Германии в середине 2020 года, делается вывод о том, что пассажиры могут сократить контакты друг с другом и, следовательно, снизить возможность распространения вируса, если будут брать с собой на борт меньшее количество сумок.

Новости партнеров