×
514.94
583.74
6.13
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
514.94
583.74
6.13

НАТО выделяет Украине 21 млрд евро военной помощи

11.04.2025, 23:02
НАТО выделяет Украине 21 млрд евро военной помощи

Украина получит дополнительную военную помощь на сумму 21 миллиард евро (23,8 миллиарда долларов) в рамках нового пакета поддержки от стран Запада, о чём было объявлено на очередной встрече Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», прошедшей 11 апреля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает Ulysmedia.kz.

Впервые мероприятие прошло под сопредседательством Великобритании и Германии.

Об этом сообщил министр обороны Великобритании Джон Хили, подчеркнув, что союзники остаются едины в поддержке Украины, несмотря на затяжной характер конфликта. Министр обороны Германии Борис Писториус выразил уверенность, что этот пакет поможет изменить ситуацию на фронте уже в текущем году:

«Я впечатлён масштабом поддержки. Это окажет влияние на поле боя. Мир в Украине, к сожалению, остаётся пока недостижим», — заявил глава Минобороны ФРГ.

В рамках нового пакета Киев получит широкий спектр вооружения, включая:

  • 4 ЗРК IRIS-T
  • 300 управляемых ракет
  • 100 радаров наземного наблюдения
  • 100 тыс. артиллерийских боеприпасов
  • 300 разведывательных дронов
  • 25 БМП Marder
  • 15 танков Leopard 1A5
  • 120 переносных зенитных комплексов (MANPADS)
  • 14 артиллерийских систем