×
521.9
593.5
6.39
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
521.9
593.5
6.39

Государство заглянет в кошелек: расходы казахстанцев будут проверять перед АСП

Сегодня, 16:54
Государство заглянет в кошелек: расходы казахстанцев будут проверять перед АСП
Ulysmedia

Новые правила получения адресной социальной помощи (АСП) разрабатывает министерство труда и социальной защиты населения, передаёт Ulysmedia.kz

Подробности

Ведомство хочет обязать граждан предоставлять информацию о финансовых операциях перед получением АСП. Соответсвующий проект приказа появился на портале "Открытые НПА".

– Проектом приказа предусматривается получение сведений о расходных операциях, движению денежных средств на банковских счетах, банковских займах, микрокредите, сберегательном вкладе, депозите при согласии претендента на оказание государственной адресной социальной помощи.

Цель – оказание социальной помощи с учетом определения совокупных доходов и расходов реально нуждающимся гражданам, — говорится в сообщении.

В документе утверждается, что предлагаемые меры позволят усилить адресность и прозрачность предоставления АСП без негативных социально-экономических последствий.

АСП

Напомним, на адресную соцпомощь в 2024 году было выделено 54,7 млрд тенге. Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова отметила, что есть граждане, которые не хотят устраиваться на работу и живут за счет господдержки.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотра структуры и механизмов социальной помощи и поддержки. Он считает, что социальной помощью Казахстан породил в обществе психологию иждивенчества, чего нет в развитых странах.

Новости партнеров