×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Силы НАТО прибыли на границу с Косово после требования президента Сербии

28.09.2021, 12:55

Цель прибытия военных пока не ясна.

Военные США, Канады и Польши из состава международной миссии под эгидой НАТО в Косове (KFOR) прибыли на границу Сербии с частично признанной Республикой Косово, сообщает РБК со ссылкой на сербские издания Pink и Kosovo Online.

Конфликт между Сербией и Косово обострился из-за номерных знаков. Власти непризнанной республики потребовали не пропускать автомобили с сербскими номерами и обязать владельцев менять их на временные косовские номера.

“KFOR внимательно следят за ситуацией в Косово и по-прежнему сфокусированы на выполнении своего мандата, вытекающего из резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999 года - обеспечивать безопасность и свободу передвижения для всех сообществ, проживающих в Косово. KFOR увеличили число и продолжительность регулярных патрулей на территории Косово, включая его север”, - заявили в миссии НАТО.

По сообщениям СМИ, неизвестно, планируют ли военные KFOR “заменить” спецназ Косово на КПП и означает ли это, что от него потребуют покинуть занятые позиции.  

Силы НАТО прибыли на КПП “Ярине” после заявления президента Сербии Александра Вучича. Он потребовал от альянса за 24 часа отреагировать на конфликт на границе с Косово, пригрозив в обратном случае задействовать собственные силы.

 

Новости партнеров