×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

По АЭС в Казахстане решение ещё не принято – Минэнерго

03.02.2022, 14:10
Фото из открытых источников

Глава министерства энергетики Болат Акчулаков заявил, что атомная станция - это одна из опций, которая всё ещё рассматривается, передаёт Ulysmedia.kz.

Как пояснил министр, ведомство рассматривает разные варианты увеличения производства электроэнергии, окончательное решение по строительству атомной электростанции ещё не принято.

«Строительство атомной станции – вопрос очень тонкий, поэтому здесь у нас решений никаких пока нет, будем строить или нет. В прогнозном балансе до 2035 года, энергобалансе, который мы разрабатывали совместно со всеми участниками рынка, и системный оператор, и министерством нашей энергетики рассматриваются разные вопросы», - сказал он.

Акчулаков добавил, что на фоне «зеленой» политики, газ является наиболее «чистым топливом».

«Вы знаете, что сегодня ввиду того, что вёдется «зеленая» политика и на повестке дня стоят ограничения и так далее, мы не можем расширять генерацию на угле, к сожалению, потому что он экологически не такой чистый. По газу, как переходное топливо, это более чистое топливо для использования на генерацию, к тому же, у нес по газу и другие задачи. Мы смотрим разные варианты, и атомная станция - это одна из опций, которая будет рассматриваться», - отметил министр.

Глава минэнерго добавил, что вопрос строительства АЭС ещё будет обсуждаться.

«Вопрос строительства АЭС требует максимально тонкого изучения с привлечением общественности. Пока явных решений по строительству станции на каком-то участке в Казахстане нет», – подытожил Акчулаков.

Напомним, вопрос строительства АЭС стали наиболее активно обсуждать в Казахстане в 2021 году. Ранее сообщалось, что казахстанские власти ведут переговоры с Росатомом — российской корпорацией по атомной энергии.

В прошлом году перспектива строительства станции вызвала шквал критики среди казахстанцев. Инициативная группа граждан создала петицию против такого объекта.

Новости партнеров