×
516.16
584.86
6.25
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
516.16
584.86
6.25

Смерть на железной дороге: компания «Желдортранс-Актобе» не признает вину в гибели женщины в ЗКО

02.05.2025, 18:14
Смерть на железной дороге: компания «Желдортранс-Актобе» не признает вину в гибели женщины в ЗКО
Фото из открытых источников

История трагической гибели женщины на железнодорожном переезде в ЗКО получила продолжение. Напомним, в статье «Жертвы для экономии: дело о смерти казахстанки спускают на тормозах»  и в публикации на телеграм-канале «Выход к правде» сын Гульзады Жантасовой - Азамат Джампеисов рассказал, что в октябре 2021 года его сбили на магистральных железнодорожных путях - женщина скончалась на месте. На иждивении у Азамата остались несовершеннолетние братья, сестры и трое собственных детей.

В Ulysmedia.kz обратилась компания «Желдортранс-Актобе» с требованием обнародовать свою версию произошедшего и опровергнуть информацию, опубликованную в октябре прошлого года.

ВЕРСИИ НЕ СОШЛИСЬ

По версии компании, Гульзада Жантасова переходила железнодорожные пути в неположенном месте, в 37 метрах от приближающегося состава, была в наушниках и не реагировала на звуковые сигналы. Машинист применил экстренное торможение, однако предотвратить наезд не удалось, так как тормозной путь тепловоза составляет 400–800 метров. Гульзаду госпитализировали - она скончалась в больнице.

Компания утверждает, что в материалах дела есть схема наезда, акт об исправном состоянии тепловоза и объяснения дежурного по переезду, которым стал очевидцем.

   - Подходила женщина для перехода через железнодорожный путь в неустановленном месте. Я подал ей звуковой сигнал свистком и крикнул ей голосом. Она посмотрела на меня. После этого я обратил внимание на подъезжающий поезд. Тепловоз также подавал сигналы. В ушах я увидел наушники светлого цвета, скорая оказала ей первую помощь.

По словам сына погибшей женщины, машинист маневрового тепловоза на допросе заявлял, что тормозить он начал лишь после сигнала помощника, поскольку конструкционная особенность маневрового тепловоза затрудняет обзор для машиниста, и своевременно увидеть Гульзаду Жантасову на путях и предпринять все необходимые меры, было невозможно.

ПО ПРАВИЛАМ И НОРМАТИВАМ

«ЖелДорТранс–Актобе» не соглашается с этой версией и ссылается на министерство транспорта, которое в свою очередь подтверждает, что в законе РК «О железнодорожном транспорте», а также в нормативно-правовых актах отсутствуют нормы по ограничению использования маневровых тепловозов в перевозках пассажиров. По версии ведомства, это соответствует и Правилам технической эксплуатации ж/д транспорта, в том числе, при оборудовании устройствами управления электропневматическим торможением, согласно технической документации тягового подвижного состава, а также при наличии допуска на магистральные железнодорожные сети.

Также в компании опровергают утверждение, что эксперт, который выдал заключение, был в контакте с руководством ТОО «ЖелДорТранс-Актобе», переписывался с ними в WhatsApp, получая указания, какие именно выводы «независимой экспертизы» им нужны.

«ЖелДорТранс-Актобе» готова представить документы и допуски для осуществления пассажирских перевозок, которые соответствуют установленным Правилами пользования магистральной железнодорожной сетью, утвержденные приказом министерства по инвестициям и развитию в 2015 году.

Также нам сообщили, что компания с АО «НК КТЖ» заключила договор о предоставлении доступа к магистральным железнодорожным путям. Компания действует с 2007 года и имеет собственный железнодорожный парк тепловозов и вагонов. В 2020-м «ЖелДорТранс-Актобе» приобрела маневровые тепловозы ТЭМ2Н-УГМК по специальному заказу в АО «ШААЗ», которые были оборудованы техническим оснащением в соответствии с требованиями к тепловозам, осуществляющим вождение пассажирских поездов, это отражено в техническом паспорте и в сертификате на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза.

ИСТОРИЯ

Напомним, летом прошлого года Азамат Джампеисов выступил с видеообращением к главе государства и генеральному прокурору Казахстана и пообещал совершить самосожжение. К такому шагу его привело бездействие Главной транспортной прокуратуры и полиции на транспорте, которые, как он утверждал «спустили на тормозах» дело о трагической гибели его матери.

Новости партнеров