×
518.53
588.17
6.39
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.53
588.17
6.39

Qazaq Air переименуют во VietJet Qazaqstan: поменяется ли что-то, кроме названия

Сегодня, 12:10
Qazaq Air переименуют во VietJet Qazaqstan: поменяется ли что-то, кроме названия
Фото: Pexels.com

6 мая в стенах столичного отеля St. Regis прошёл Казахстанско-Вьетнамский деловой круглый стол. В ходе мероприятия стало известно, что авиакомпания Qazaq Air сменит название, передает Ulysmedia.kz.

Детали

На мероприятии все было по канонам жанра: отглаженные костюмы, дипломатические улыбки, тёплые слова о сотрудничестве и обмен документами под вспышки камер.

Главные лица среди присутствующих - заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев, руководство министерства транспорта Казахстана, делегация из Вьетнама, которую возглавляли руководители авиакомпании VietJet, и другие высокопоставленные лица.

Суть встречи, если говорить коротко - вьетнамская SOVICO Group выкупила долю Qazaq Air. И теперь последний будет осуществлять деятельность в Казахстане под другим названием - VietJet Qazaqstan.

- Сделка была осуществлена в рамках комплексного плана приватизации. Покупателем выступил компания SOVICO Group. Все отлагательные условия сделки были исполнены, оплата получена, а акции переданы на лицевые счета инвестора, — сообщил в ходе мероприятия председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Что-то поменяется?

Несмотря на бодрый настрой присутствующих, о снижении цен на авиаперелеты, хотя бы внутри страны, заявлять никто не торопился. Напомним, что VietJet позиционирует себя как “интернациональный лоукостер из Вьетнама”.

В разговоре с корреспондентом Ulysmedia.kz заместитель председателя Kazakh Invest Мадияр Султанбек сказал, что вопрос о снижении цен - не в его компетенции. Однако спикер охотно поделился другими подробностями.

- Мне сложно судить, какую коммерческую стратегию выберет VietJet при входе на рынок Казахстана, однако в части инвестиционного сотрудничества, в соответствии с инвестиционными соглашениями между SOVICO и “Самрук-Казына”, компания VietJet намерена инвестировать в увеличение парка авиасудов. Как мне известно, планируется покупка бортов Boing, Airbus. Достаточно большой объем планируется для авиационного рынка Казахстана. Пока говорить не могу, какой будет коммерческая стратегия и насколько будут цены низкими, - поделился он.

Почему Казахстан?

По словам Султанбека, бизнес Вьетнама проявляет большой интерес к Казахстану. 

-Мы содействуем вьетнамскому бизнесу в открытии производства в нашей стране. Бизнес хорошо понимает, что, получая доступ к Казахстану, он получает доступ ко всему центральноазиатскому региону. Мы также видим большой интерес компании Вьетнама, работающей в нефтегазовом секторе. Они заинтересованы в сотрудничестве с “КазМунайГазом”. Есть интерес со стороны пищевой отрасли, - говорит заместитель председателя правления Kazakh Invest.

 

Новости партнеров