×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Потенциально опасные товары ввёз Technodom Operator в Казахстан

04.02.2022, 18:02
иллюстративное/pixabay.com

Об этом сообщили в Комитете техрегулирования и метрологии МТИ РК. Компанию оштрафовали на 1,8 млн тенге.

Крупного продавца бытовой техники оштрафовали за ввоз потенциально опасной продукции, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК.

Как отметили в комитете, жалоба на АО “TechnodomOperator” поступила от “Казахстанской ассоциации органов по оценке соответствия”.

Поступило обращение ОЮЛ “Казахстанская ассоциация органов по оценке соответствия” о выявлении 12 деклараций о соответствии техническим регламентам ЕАЭС в отношении электрической бытовой техники иностранного производства, зарегистрированных для ввоза и реализации продукции на основе протоколов испытаний, выданных российскими не аккредитованными (не получившими право на эту деятельность) лабораториями и не включенными в Единый реестр испытательных лабораторий ЕАЭС. Данные декларации зарегистрированы АО “Technodom Operator в городе Алматы, - сообщили в КТРМ.

Другими словами, сетевик ввёз в Алматы товары, которые не прошли испытаний в аккредитованных лабораториях.

"В результате указанных нарушений в Казахстане были допущены ввоз и реализация товаров на рынке, которые являются потенциально опасными (не испытанных компетентными лабораториями) и могут повлечь риски жизни и здоровью граждан страны (риски пожарной безопасности, удара током, замыкания, возгорания и т.д.)", - подчеркнули представители комитета.

В КТРМ сообщили, что действие этих деклараций в Казахстане было отменено, также компетентный госорган уведомил коллег из стран-партнёров по ЕАЭС о том, что на их территории работают неаккредитованные лаборатории.

Предупредили и таможенников, чтобы те впредь пресекали ввоз таких товаров, а заодно уведомили сети магазинов о недопустимости реализации этой продукции.

Представители комитета сообщили, что в отношении АО “Technodom Operator”составлен протокол, продавец техники с нарушениями согласился и обязался устранить их в кратчайшие сроки.

Политика «нулевой терпимости» к так называемым «серым сертификатам» является безусловным принципом нашей работы, поскольку такого рода нарушения подрывают доверие как добросовестных производителей, так и общества и могут причинить серьезный ущерб жизни и здоровью граждан, - отметил председатель КТРМ Арман Абенов.

"Технодом" оштрафовали на 600 МРП (1 837 800 тенге, 1 МРП – 3 063 тенге). Если юридическое лицо не примет меры по устранению нарушений и причин их возникновения (не прекратит продажу таких товаров либо не пройдет все испытания), ему также грозит административная ответственность.

Новости партнеров