×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

105 дел заведено по фактам недозволенных методов следствия - Генпрокуратура РК

AP

В Генпрокуратуру поступило 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. Об этом со ссылкой на замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдоса Килымжанова передает Ulysmedia.kz.

По 105 жалобам начаты уголовные дела. В их числе освещенные в соцсетях инциденты на стадионе "Динамо" в Атырауской области, в отношении Азамата Батырбаева из Алматинской области. Расследование дел поручено антикоррупционной службе и спецпрокурорам.

Генпрокуратура расследует 2 750 уголовных дел после январских событий. 802 подозреваемых содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимость (за убийство, кражи, грабежи и разбои), есть и приверженцы радикальных религиозных течений.

В отношении 11 подозреваемых прокурорами отказано в поддержании ходатайств о санкционировании меры пресечения. В порядке надзора из ИВС освобождено 103 граждан. К 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества.

В отношении 80 подозреваемых отказано в санкционировании меры пресечения. Кроме того, проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения.

В Алматы прокуратура освободила 59 подозреваемых, в Кызылординской области – 3 человека, в ВКО – 1. Содержание под стражей заменено на подписку о невыезде. Еще 3-м лицам прокуратурой Кызылординской области с санкции суда содержание под стражей заменено на домашний арест.

Новости партнеров