×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Упростить налоговые режимы для ИП и самозанятых поручил президент Казахстана

28.09.2021, 16:47
Фото: nalogikz.k

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с “Атамекен” провести обстоятельную работу по совершенствованию действующих специальных налоговых режимов, сообщает Акорда.

Глава государства считает, что развитие казахстанского содержания остается одним из приоритетов экономической политики нашей страны. Одной из важных задач дальнейшей индустриализации страны также является обеспечение доступным сырьем отечественных обрабатывающих предприятий.

Поэтому по поручению Президента до конца года будет принят Закон “О промышленной политике”, который направлен на решение этой давней проблемы.

“Как вам известно, на основе обращений бизнеса я принял решение о внедрении с 2023 года единого платежа с фонда оплаты труда. Общая нагрузка для микро и малого бизнеса будет снижена с 34 % до 25 %. Теперь следует проработать возможность применения аналогичного механизма в отношении самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Мы должны упростить налоговое администрирование и дать возможность платить единый платеж с предпринимательской деятельности, включающий все налоги и внебюджетные платежи. Это также простимулирует выход бизнеса из “серой зоны”, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

28 сентября Глава государства принял участие в VIII Съезде Национальной палаты предпринимателей “Атамекен”. 

Новости партнеров