Информация о розыске появилась на сайте правовой статистики генеральной прокуратуры Казахстана, передает Ulysmedia.kz.
Согласно опубликованной информации, разыскиваются 41-летний Канат Алмабек и 43-летний Данияр Абдигапаров.
Розыск ведет управление полиции Карасайского района Алматинской области. Дело зарегистрировано 23 мая 2025 года.
В январе 2023 года МВД объявило в розыск четверых бывших руководителей «Алтын Орды», среди них были Данияр Абдигапаров и Канат Жакаев (сейчас — Алмабек). Их подозревали в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса, то есть «Мошенничество».
Напомним, ранее сообщалось, что суд вынес приговор бывшему исполнительному директору рынка "Алтын Орда". Бизнесмена из Кыргызстана Эрмека Маркабаева обвиняли в незаконном хранении, перевозке психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта (ч.4 ст.296 УК РК).
Согласно материалам дела, летом 2023 года на автотрассе “Алматы-Бишкек” полиция остановила автомашину, где на заднем пассажирском сидении находился Маркабаев. Утверждается, что при личном обыске у него обнаружили и изъяли свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По данным суда, экспертиза показала, что это психотропное вещество мефедрон, весом 1,796 грамм. Всю историю рынок «Алтын Орда» сопровождает дурная слава.
С начала нулевых он постоянно попадал в криминальные сводки, скандалы и расследования.
Сухой из воды базарная структура выходила только благодаря хозяину – младшему брату первого президента страны Болату Назарбаеву, которого СМИ называли главным базаркомом страны. Огромная площадь «торгового города», которая сейчас превышает 180 тысяч квадратных метров, с момента основания стала лакомым куском для многих бизнесменов. Рынок фактически был кормильцем миллионов человек, проживающих как в самой южной столице, так и в Алматинской области.
На «Алтын Орде» размещено более пяти тысяч торговых мест, главную торговую «Мекку» ежедневно посещают десятки тысяч покупателей. Сейчас рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной и мясной продукции в Алматы и Алматинской области. Основные поставщики товаров – отечественные и зарубежные производители.