×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Токаев анонсировал Концепцию развития МСБ до 2030 года

28.09.2021, 17:01

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с “Атамекен” до конца 2021 года принять Концепцию развития МСБ до 2030 года, сообщает Акорда.

Выступая на VIII Съезде Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” президент отдельно остановился на ближайших задачах бизнеса и правительства. По его словам, стране нужна новая регуляторная политика. Предстоит переход от жесткого регулирования к стимулированию деловой активности бизнеса, саморегулированию и так называемому “smart regulation”.

“По моему поручению в Мажилис Парламента внесен законопроект по внедрению регулирования “с чистого листа”. Основными новеллами станут принцип “one in two out”, то есть отмена двух действующих требований при введении одного нового, создание Реестра исчерпывающих обязательных требований для недопущения избыточного регулирования, внедрение института регуляторной апелляции, то есть механизма внесудебного пересмотра неэффективных требований по жалобам предпринимателей, введение инструмента экспериментального правового режима для апробирования новых регуляторных механизмов. Закон должен быть принят до конца 2021 года. Всю подзаконную базу следует подготовить к внедрению этого принципа с 2023 года. Прошу Правительство готовить ее в тесном сотрудничестве с Национальной палатой”, – поручил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев назвал создание современной предпринимательской экосистемы основным совместным приоритетом правительства и “Атамекен” в постпандемический период. Он полагает, что предстоит начать переход от прямой поддержки бизнеса к стимулированию качественных изменений в конкурентоспособности, эффективности и производительности предприятий.

“Правительству совместно с “Атамекен” следует разработать новую стратегию развития МСБ, предусматривающую переход от прямой, по сути, безадресной, поддержки и субсидирования бизнеса к более рыночным инструментам и подходам. Давней и пока не решенной проблемой является то, что несмотря на общий рост количества МСБ, сохраняется низкая доля средних компаний. А ведь именно они более устойчивы и конкурентоспособны. В связи с этим требуются новые регулирующие и стимулирующие меры для перехода малого бизнеса в категорию среднего. Поручаю Правительству совместно с “Атамекен” до конца текущего года принять Концепцию развития МСБ до 2030 года, – заявил Президент.

Новости партнеров