×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Дело о завышении цен на газ расследуют в Атырау

Расследования ведут сразу два ведомства – ДЭР и департамент АЗРК.

ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» в Атырау подозревают в завышении цен на газ. На доминирующую организацию пожаловались розничные торговцы топливом, сообщает Ulysmedia.kz.

В результате "Парком хранения СНГ" заинтересовались сначала в местном департаменте Агентства РК по защите и развитию конкуренции.

Расследование АЗРК показало, что это ТОО занимает доминирующее положение на рынке вторично-оптовой реализации сжиженного нефтяного газа в Атырауской области.

Параллельно департаментом экономических расследований  по Атырауской области проведена проверка деятельности данной газосетевой организации, в которой принял участие специалист антимонопольного департамента региона.  По результатам проверки усмотрены признаки злоупотребления монопольным положением в части установления монопольно высоких цен за 2019-2021 годы.

На основании результатов проверки ДЭР по Атырауской области возбудил уголовное дело в отношении ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа»,  проводятся работы по изъятию монопольного дохода в бюджет государства, - сообщила пресс-служба АЗРК.

При этом сами антимонопольщики продолжают расследование, так как изучают деятельность предприятия ещё глубже - с 2017 по 2021 годы.

"В случае выявления фактов установления монопольно высоких цен при оптовой реализации СНГ будут приняты меры в отношении ТОО «ПХСНГ» в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - обещают в АЗРК.

Новости партнеров