×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Премьер-министр РК провел переговоры с президентом Узбекистана

primeminister.kz

В рамках рабочего визита в Узбекистан премьер-Министр РК Алихан Смаилов встретился с президентом РУ Шавкатом Мирзиеевым и провел переговоры с премьер-министром РУ Абдуллой Ариповым, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По итогам 2021 года объем двусторонней торговли вырос на 33% и составил $4,3 млрд. В ближайшие годы планируется увеличить этот показатель до $5 млрд и достичь $10 млрд в среднесрочной перспективе.

В Казахстане и Узбекистане действуют порядка 3 тыс. совместных предприятий. Реализуются 5 совместных проектов в автомобилестроении, производстве сельхозтехники и текстильной отрасли. Прорабатываются 7 проектов в строительной индустрии и машиностроении на сумму порядка $365 млн.  

По итогам визита подписана Дорожная карта по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу. АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» заключила с узбекским партнером рамочный контракт на закуп овощной продукции и картофеля из РУ.

Представители деловых кругов двух стран подписали ряд коммерческих документов в сферах машиностроения, АПК и логистики на общую сумму $661 млн.

Новости партнеров