В генеральной прокуратуре сообщили, что 44-летний житель Алматы получил 4 года лишения свободы за серию ложных сообщений о взрывных устройствах на железнодорожных вокзалах, передает Ulysmedia.kz.
Отбывая наказание в колонии, он четырежды звонил с таксофона и сообщал о якобы заложенных взрывных устройствах.
“Его действия привели к эвакуации и мобилизации экстренных служб. В результате ложной тревоги ущерб государственным структурам составил свыше 3,3 млн тенге. Проведенные экспертизы подтвердили личность звонившего и наличие прямых угроз в его высказываниях”, - сообщили в ведомстве.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде четырех лет заключения. Осужденный также обязан возместить ущерб и выплатить компенсацию.
Напомним, ранее сообщалось, что осужденный позвонил из колонии в полицию и заявил о бомбе в Талдыкоргане.