×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

В РК запустят программу трудоустройства людей предпенсионного возраста

Фото взято из открытых источников

Министерство труда и социальной защиты населения запускает проект "Серебряный возраст", передает Ulysmedia.kz со ссылкой на ведомство.

Рабочие места по проекту "Серебряный возраст" должны будут создаваться вне постоянных рабочих мест и вакансий на постоянные рабочие места. Их нельзя создавать на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и по профессиям или занятиям, относящимся к девятой группе низкоквалифицированных работников, согласно Национальному классификатору занятий.

Срок участия в проекте "Серебряный возраст" – 12 месяцев. В период участия центр занятости населения субсидирует часть зарплаты лица предпенсионного возраста за счет средств бюджета.

Ежемесячный размер субсидий на зарплату составляет 50% от размера зарплаты, но не более 30 МРП (91 890 тенге) – с учетом налогов, обязательных соцотчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учета выплат по экологическим надбавкам.

После завершения срока участия работодатель трудоустраивает лицо предпенсионного возраста на постоянное рабочее место до выхода на пенсию.

В проекте смогут участвовать предприятия и организации всех форм собственности, действующие более одного года и производящие регулярные налоговые и другие соцотчисления, а также не имеющие просроченные задолженности по зарплате.

Инициативу реализуют в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Предполагается, что проект ежегодно будет охватывать 5000 человек. Сейчас идет работа над нормативно-правовыми актами.

Новости партнеров