×
520.39
609.58
6.63
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
520.39
609.58
6.63

Водоканал в Шымкенте вернули в собственность государства

Сегодня, 10:34
Водоканал в Шымкенте вернули в собственность государства
Кадр видео

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что объекты водоснабжения и водоотведения Шымкента возвращены государству, передает Ulysmedia.kz.

Детали

С 2004 года объекты водоснабжения Шымкента находились в управлении ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», в котором государственная доля составляла лишь 22%. 

В АФМ выявили признаки убыточности при наличии сомнительных финансовых операций, связанных с аффилированными структурами.

“Выявленные нарушения законодательства, включая несоответствие Водному кодексу и процедурные отклонения при приватизации, а также факты неэффективного управления, стали основанием для передачи материалов в акимат с целью возврата объектов водоснабжения и водоотведения в собственность государства”, - говорится в сообщении.

Судом вынесено решение о признании приватизации объектов водоснабжения и водоотведения недействительными и приведении их в первоначальное положение, то есть возвратить государству.

По предварительным данным акимата, ожидаемая сумма снижения тарифа на воду составит не менее 30%. 

Контекст

В конце марта 2025 года сообщалось о том, что специализированный экономический суд Шымкента удовлетворил иск акимата города о признании недействительными договоров по ряду объектов водоснабжения и водоотведения ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг».

Сообщалось о многочисленных нарушениях в управлении.

Новости партнеров