Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в ходе брифинга ответил на вопрос о незаконном выкачивании воды из Талдыколя, передает Ulysmedia.kz.
Министр заявил, что в ведомство уже поступило соответствующее письмо с жалобой, однако проверку нельзя провести за 1-3 дня.
“В рамках нового Водного кодекса, сейчас на последней специи, очень много функций, которые мы передали. Это функция надзора, метод оперативного реагирования. В первую очередь это касается, конечно, чтобы наши водопользователи не нарушали эти нормы. Изменения в том плане, что ответственность была усилена. То есть увеличены были штрафы. На крупных объектах, как штрафы довольно-таки ощутимы. Поэтому, какое нарушение будет совершено, обязательно будут привлечены к административной ответственности. Это первое. И, конечно, есть некоторые вопросы, которые рассматриваются уже уголовным кодексом. Есть нарушения, которые вводят в законодательство, которые уже предусмотрены на уголовную ответственность”, - сказал министр.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что искусственные насосы выкачивают воду из Талдыколя.