×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Рост цен на недвижимость прокомментировали в правительстве РК

29.09.2021, 12:30
Фото: kn.kz

Казахстанские строители уже прогнозируют рост цен на жилье. По их данным стоимость квартир может подскочить на 30% уже к весне. В правительстве постарались развеять эти данные и успокоить рынок.

Разговоры о скором росте цен на жильё необоснованы, заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходее брифинга в СЦК. 

“Если взять начало года, то в среднем, по сравнению с предыдущим годом, рост был на уровне 13-15%. Данный рост был связан с несколькими факторами. Первый фактор связан с пандемией -отложенный спрос. Второй фактор - вследствие пандемии была определенная проблематика с логистикой, доставкой грузов, в том числе из зарубежных стран. Третий фактор – пенсонный фонд, когда выдавались средства из пенсионного фонда. При таких факторах рост цен был на уровне 13-15%”, – сказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

По словам Карабаева, сейчас таких факторов не существует, но при этом прогнозируется рост цен.

“Полагаю, что прогноз на уровне 30% необоснованный. В целом, если это связано с ростом на строительные материалы на заводах, где выпускаются - они стабильны. Даже сейчас, если смотреть с середины года, идет снижение цен на стройматериалы. Если в целом о рынке стройматериалов говорить, то Казахстан на 60% полностью обеспечивает внутренний рынок строительными материалами. Да, завозится то, что в Казахстане не производится – это линолеум, санфаянс, обои, керамическая плитка. По этим позициям у нас есть конкретные проекты, которые мы в ближайшие два года покроем и тем самым обеспечим, чтобы они были отечественными”, – пояснил спикер

Новости партнеров