×
544.87
639.02
6.88
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
544.87
639.02
6.88

Украина заключила первое соглашение на импорт газа из Азербайджана

Сегодня, 12:47
Украина заключила первое соглашение на импорт газа из Азербайджана
Фото: Алена Николаевич / Keystone Press Agency / Global Look Press

Стало известно о том, что Украина заключила первое соглашение на импорт газа из Азербайджана, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Информацию об этом сообщил глава правления компании "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий. Так, Украина заключила первое соглашение на импорт газа из Азербайджана, тестовая поставка осуществляется по Трансбалканскому коридору.

Цитата

“Украина впервые импортирует азербайджанский газ по Трансбалканскому коридору. Заключено первое соглашение о закупке газа с компанией группы SOCAR — SOCAR Energy Ukraine. Пробная поставка осуществляется по маршруту Болгария — Румыния — украинская граница. Это небольшой по объему, но стратегически важный шаг, открывающий путь к долгосрочному сотрудничеству. А также еще один пример диверсификации источников поставок и укрепления энергетической безопасности Украины. Благодарен коллегам из Азербайджана за доверие. Двигаемся шаг за шагом, чтобы Украина была максимально подготовлена к отопительному сезону”, - написал Корецкий. 

Контекст

Азербайджанский газ, который начала импортировать Украина, поступает по так называемому Трансбалканскому коридору — это маршрут, проходящий через Болгарию и Румынию до украинской границы. Это первая подобная сделка между странами, символизирующая шаг к энергетической независимости Украины от традиционных источников, прежде всего российского газа.

Импорт азербайджанского газа рассматривается как часть широкой стратегии Украины по диверсификации источников энергоносителей. Ранее азербайджанский газ транспортировался в Европу по Южному газовому коридору, включая Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы. 

Подключение Украины к этим маршрутам через Трансбалканский коридор позволяет ей укрепить собственную энергетическую безопасность, особенно накануне отопительного сезона.

Новости партнеров