В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что с 11 августа 2025 года в Казахстане меняется порядок получения электронной цифровой подписи, передает Ulysmedia.kz.
Данное решение направлено на повышение уровня защиты персональных данных и обеспечение сохранности цифровой идентичности граждан, исключив возможность получения электронной подписи третьими лицами.
Ранее ключи ЭЦП можно было получить как онлайн, так и при обращении в Центры обслуживания населения. Теперь процедура полностью переведена в онлайн-формат.
Как получить ЭЦП онлайн:
Зайдите на портал egov.kz или pki.gov.kz;
Подайте онлайн-заявку;
Пройдите биометрическую идентификацию – система распознает ваше лицо через камеру.
Если личность подтверждена успешно, ключ ЭЦП выдаётся сразу же онлайн, без участия сотрудников ЦОНа.
“Если система не смогла провести идентификацию – например, в случае отсутствия фото в базе или технической ошибки – пользователю предоставляется возможность повторить попытку. Система допускает до пяти попыток биометрической проверки. Только после этого открывается возможность подать заявку на получение ЭЦП через ЦОН и прохождения идентификации личности через оператора ЦОН с необходимым пакетом документов”, - говорится в сообщении.
Важно отметить, что без прохождения биометрии подача заявки в ЦОН у оператора невозможна. Оператор проверяет информацию по ИИН и, при отсутствии пяти неуспешных попыток биометрии, не сможет оказать услугу. Доступ к подаче через ЦОН открывается автоматически только после исчерпания всех онлайн-попыток.
Для граждан, не имеющих доступа к интернету или к компьютеру, предусмотрена возможность прохождения биометрии в зонах самообслуживания ЦОН. Если пользователь успешно проходит идентификацию на месте, ключи выдаются онлайн без участия оператора ЦОН.
В прошлом году всем физическим и юридическим лицам начали выдавать один ключ ЭЦП вместо двух для получения государственных услуг. Также был пересмотрен порядок выдачи электронной цифровой подписи.