×
539.49
627.7
6.75
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
539.49
627.7
6.75

Армения и Азербайджан откажутся от территориальных претензий друг к другу

Сегодня, 18:47
Армения и Азербайджан откажутся от территориальных претензий друг к другу
Фото: Белый дом

Такое обязательство есть в тексте «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений» между Азербайджаном и Арменией, передает Ulysmedia.kz.

Детали

О чем еще говорится в документе:

Армения и Азербайджан обязуются отказаться от применения силы друг против друга. 

Стороны договорятся о линии границы в отдельном соглашении. На границе между ними не будет сил третьих стран.

Армения и Азербайджан установят дипломатические отношения.

“На прошлой неделе представители МИД Азербайджана и Армении парафировали текст соглашения в Белом доме (то есть подтвердили, что согласны с текстом документа и не будут выступать за его изменение). Окончательно соглашение еще не подписано и не ратифицировано”, - сообщает “Медуза”.

Контекст

Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, которые находились в перманентном конфликте более 30 лет,  многие мировые политологи уже назвали крупнейшей дипломатической победой американского президента Дональда Трампа. Однако, праздновать должен не только он, но и, к примеру, казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев. Вместе с политологами Ulysmedia.kz объясняет: в чем заслуга  и выгода Казахстана в историческом событии, а также какие потенциальные выгоды и проблемы для СНГ может нести этот мир.

Новости партнеров