История с порталом Kyzdar.net, который уже два года пытаются закрыть правоохранительные органы, до сих пор не завершена. Несмотря на регулярные блокировки и уголовные дела, сайт продолжает функционировать. МВД Казахстана объяснило, почему борьба с ним затянулась, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Tengrinews.
По информации ведомства, совместно с Министерством культуры создана рабочая группа, которая занимается мониторингом и оперативной блокировкой Kyzdar.net и его зеркал.
«Администраторы ресурса постоянно меняют адреса и домены, что позволяет сайту появляться снова. МВД продолжает работу по своевременному выявлению и ограничению доступа к новым ссылкам», — сообщили в МВД.
Еще в марте 2023 года полиция задержала 11 топ-менеджеров ресурса. На платформе размещалось до 6 тысяч интимных объявлений ежедневно, доход сайта достигал 2 миллионов тенге в день, а общий оборот превысил 8 миллиардов. Тогда были изъяты деньги, криптовалюта, компьютеры и другое имущество, возбуждено уголовное дело по статье 309 УК.
В том же месяце туркестанские полицейские задержали двух жительниц Шымкента, администрировавших рекламные страницы с интим-услугами. В их отношении также возбудили дело по статье 309 УК.
Несмотря на блокировку, уже в мае 2023 года портал вновь заработал под новым доменом. В МВД тогда пояснили, что администраторы постоянно изменяют адреса, что затрудняет окончательную ликвидацию ресурса.
В декабре 2023 года ведомство отчиталось о новых блокировках, а в феврале 2024 года система «Кибернадзор» выявила 259 ссылок на сайт. Организаторы использовали домены all.kizdar.info, parni.qizdar.kz, qyzdar.net, kizdarai.info и другие.
Несмотря на все усилия, Kyzdar.net продолжает работать и сегодня. МВД утверждает, что будет и дальше выявлять зеркала и оперативно ограничивать доступ, однако окончательно закрыть ресурс пока не удается.