×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

40 руководителей изобличены в коррупции за 2 месяца – Бектенов

пресс-служба президента РК

В их числе 1 вице-министр, 1 аким и 11 руководителей областных управлений. Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 5,4 млрд тенге.

Касым-Жомарт Токаев принял главу Агентства РК по противодействию коррупции Олжаса Бектенова и заслушал отчет о результатах работы в текущем году, а также о ходе расследования резонансных уголовных дел, сообщает Ulysmedia.kz.

“Согласно представленным данным, за 2 месяца в коррупции изобличено 240 лиц, в том числе 40 руководителей республиканского и областного уровней. Среди них 1 вице-министр, 1 аким города, 11 руководителей областных управлений. В обеспечение причиненного ущерба наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 5,4 млрд тенге”, – сообщается на сайте Акорды.

Бектенов доложил президенту о реализации его поручений по обеспечению “чистоты” Антикоррупционной службы. Токаева также проинформировали о реализации Концепции антикоррупционной политики. Как сообщил руководитель профильного ведомства, в феврале Мажилис Парламента в первом чтении одобрил законопроект об ответственности за необоснованное обогащение. Особое внимание уделено работе комплаенс-служб в квазигоссекторе, совершенствованию института персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

“Кроме того, в настоящее время прорабатывается пакет законодательных мер, предусматривающих развитие финансового расследования по принципу “follow the money”, введение уголовной ответственности за обещание и предложение взятки и усиление ответственности юридических лиц за коррупционные деяния.

По итогам встречи глава государства дал Олжасу Бектенову ряд поручений, направленных на эффективную реализацию Концепции антикоррупционной политики и обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию”, – сообщила пресс-служба президента

Напомним, Бектенов возглавил Антикор 25 февраля. Ранее он был первым замом председателя агентства.

Новости партнеров