×
540.84
634.46
6.43
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
540.84
634.46
6.43

Нацсистему учета водных ресурсов хотят запустить в Казахстане в 2026 году

Сегодня, 09:18
Нацсистему учета водных ресурсов хотят запустить в Казахстане в 2026 году
Фото: Минводы и ирригации

В Минводы и ирригации сообщили, что в Казахстане разрабатывается Национальная информационная система водных ресурсов, которая должна быть запущена в эксплуатацию в 2026 году, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В базу войдут данные о поверхностных и подземных водах, гидротехнических сооружениях и других объектах водного хозяйства. 

В дальнейшем планируется использование технологий искусственного интеллекта и космического мониторинга, что позволит рассчитывать водный баланс, определять реальные потребности экономики и населения в воде, а также проводить глубокий анализ и мониторинг её использования.

Что это даст

Создание системы обеспечит единую цифровую платформу для учета и управления водными ресурсами, исключит дублирование данных, повысит прозрачность и эффективность водопользования, улучшит прогнозирование и поможет оперативно реагировать на дефицит воды и чрезвычайные ситуации.

Напомним, ранее сообщалось, что поправки в Водный кодекс готовят для борьбы с “черным рынком” воды в Казахстане.

Новости партнеров